Как избежать ошибок при подключении кухонной техники

Покупка “кухни”, а точнее — кухонной мебели и встраиваемой в нее техники — приятный процесс, с которым большинство новоселов связывают надежды на заметное улучшение жизненного комфорта. Помимо бытовых удобств, красивая кухня часто является значимым интерьерным элементом, что только усиливает ожидания от покупки.

Однако на пути от проекта кухни к его реализации существует немало подводных камней, способных заметно испортить настроение.

Предлагаем несколько рекомендаций, которые помогут избежать типичных ошибок при подключении кухонной техники.  

Рекомендация 1. Внимательно изучите проект кухни

При покупке кухни вы получите на руки важный документ, называемый проектом. В нем содержится информация о размерах, конструкции и расположении кухонной  мебели и встраиваемой в нее бытовой техники. 

Проект “привязывает” мебель и технику именно к вашему кухонному помещению, поэтому важно на самом первом этапе проверить: все ли у вас на кухне готово для сборки, установки и подключения?

Рекомендация 2. Не расслабляйтесь после покупки

Обычно факт покупки расслабляет покупателя, и ему кажется, что все проблемы позади, а сборка, установка и подключение — рядовая процедура, к тому же, входящая в оплаченный договор. Однако на деле зона ответственности покупателя значительно шире зоны ответственности продавца.

Зона ответственности продавца:

За правильные размеры кухонных модулей отвечает замерщик и производитель, но обо всем остальном должны позаботиться вы.

Зона ответственности покупателя:

  • Количество и размещение розеток на кухне должно соответствовать проекту.

  • Электрические провода должны иметь правильное сечение. Нужное сечение обычно рассчитывается исходя из мощности электрических варочных панелей, духовых шкафов и другой нагревательной техники.

  • Правильно разведенные трубы водоснабжения и канализации для подключения мойки, посудомоечной машины и других потребителей воды на кухне.

  • Наличие необходимой сантехнической арматуры (краны, клапаны). 

  • Наличие подходящих для установки вытяжки вентиляционных каналов.

Рекомендация 3. Не рассчитывайте на свои знания и умения

Возможно вы являетесь профессиональным строителем, электриком и сантехником в одном лице, и тогда эта рекомендация не для вас. Но обычному человеку или его “знакомому мастеру” и, тем более, сборщику кухонной мебели по многим причинам сложно осуществить требуемые работы, даже если есть понимание, что именно надо сделать.

А суметь сделать нужно немало:

По электрике — рассчитать сечение электрических проводов, используя значения потребляемой мощности кухонной техники. Определить требуемый тип провода и необходимую длину.

Разметить и проштробить стены, установить коробки, уложить провода и заделать штробы. Установить розетки. 

По сантехнике — подвести трубы канализации, холодного и горячего водоснабжения до мест установки мойки, посудомоечной машины и других потребителей воды на кухне. Установить необходимую сантехническую арматуру (технические краны, клапаны и т.д.).

По вентиляции — определить тип, диаметр, длину и конфигурацию вентиляционного канала для вытяжки. Подготовить к монтажу кухонный выход в вентиляционную шахту.

Как правило, самостоятельная подготовка приводит к досадным, но предсказуемым, и поэтому вдвойне обидным ошибкам. Вот только некоторые из них:

  • Нехватка розеток для подключения всех приборов или их неправильное расположение.

  • Малое сечение проводов, приводящее к перегреву проводки, оплавлению контактов и даже воспламенению.

  • Нехватка длины заливного и сливного шлангов посудомоечной машины.

Что же делать?

Рекомендация 4. Доверьте работу профессионалам

Сразу после получения проекта вызовите специалиста, покажите ему помещение кухни и проект. Он оценит состояние коммуникаций, составит список необходимых работ и смету. В идеале строительные, электротехнические и сантехнические работы по подготовке к подключению должен делать тот, кто будет подключать. Если подключение вы доверите нам, то консультация и составление сметы будут для вас бесплатны.

После составления сметы и ее согласования лучше всего сразу договориться со специалистом о дате проведения подготовительных работ. Они должны быть сделаны заранее, еще до того, как мебель будет доставлена и уж тем более до того, как она будет собрана и установлена.

В случае, если кухня уже собрана, никаких серьезных работ по электрике или сантехнике сделать уже не удастся — мебель надо будет разбирать.

Обратите внимание: кухонная мебель — это не конструктор. Она не предназначена для разборки. Разборка кухонной мебели с высокой степенью вероятности может ее повредить.

Рекомендация 5. Не теряйте время

При правильной подготовке коммуникаций подключение техники после сборки — быстрая и простая процедура. Ее можно осуществить в день сборки, поэтому стоит заранее сообщить специалисту дату, чтобы он запланировал подключение в тот же день.

Соблюдайте рекомендации, и новая кухня принесет вам только приятные эмоции.

Мы профессионально занимаемся подключением крупной бытовой техники и знаем, как избавить наших клиентов от лишних расходов и волнений.